Elenco cartoni animati (con nomi originali) – Disney, Pixar… 75


Ho cercato in rete l’elenco dei cartoni animati, e sono arrivato a questa lista.

1931: “Il brutto anatroccolo” (The Ugly Duckling) – Walt Disney Production

1933: “I tre porcellini” (Three Little Pigs) Walt Disney

1935: “La lepre e la tartaruga” (The Tortoise and the Hare) – Walt Disney

1937: “Biancaneve e i Sette Nani” (Snow White and the Seven Dwarfs)

1940: “Pinocchio” (Pinocchio)

1940: “Fantasia” (Fantasia)

1941: “Il Drago Riluttante” (The Reluctant Dragon) – Con sequenze dal vivo

1941: “Dumbo” (Dumbo)

1942: “Bambi” (Bambi)

1943: “Saludos Amigos” (Saludos Amigos)  – Con sequenze dal vivo

1945: “I Tre Caballeros” (The Three Caballeros) – In tecnica mista

1946: “Musica, Maestro” (Make Mine Music)

1946: “I Racconti dello Zio Tom” (Song of the South) – In tecnica mista

1947: “Bongo e i Tre Avventurieri” (Fun and Funcy Free) – In tecnica mista

1948: “Lo Scrigno delle Sette Perle” (Melody Time) __Con una sequenza in tecnica mista

1949: “Tanto Caro al Mio Cuore” (So Dear to my Heart) – In tecnica mista

1949: “Le Avventure di Ichaboad and Mr. Toad” (The Adventures of Ichabod and Mister Toad)

1950: “Cenerentola” (Cinderella)

1951: “Alice nel Paese delle Meraviglie” (Alice in Wonderland)

1953: “Le Avventure di Peter Pan” (Peter Pan) – Walt Disney

1955: “Lilli e il Vagabondo” (Lady and the Tramp)

1959: “La Bella Addormentata nel Bosco” (Sleeping Beauty)

1961: “La Carica dei 101″ (101 Dalmatians)

1963: “La Spada nella Roccia” (The Sword in the Stone)

1964: “Mary Poppins” (Mary Poppins) – In tecnica mista

1967: “Il Libro della Giungla” (The Jungle Book)

1970: “Gli Aristogatti” (The Aristocats)

1971: “Pomi d’Ottone e Manici di Scopa” (Bedknobs and Broomsticks) – In tecnica mista

1973: “Robin Hood” (Robin Hood)

1977: “Le Avventure di Winnie Pooh” (The Many Adventures of Winnie the Pooh)

1977: “Le Avventure di Bianca e Bernie” (The Rescuers)

1977: “Elliott – il Drago Invisibile” (Pete’s Dragon) – In tecnica mista

1981: “Red e Toby – Nemiciamici” (The Fox and the Hound) – Walt Disney Productions

1985: “Taron e la Pentola Magica” (The Black Cauldron)

1986: “Basil, L’Investigatopo” (The Great Mouse Detective)

1986: “Fievel sbarca in America” (An American Tail) – Universal Pictures

1986: “Laputa – Castello nel cielo (天空の城ラピュタ Tenkū no shiro Rapyuta)”

1988: “Chi ha Incastrato Roger Rabbit” (Who Framed Roger Rabbit?) – In tecnica mista

1988: “Oliver & Company” (Oliver & Company)

1988: “Alla ricerca della valle incantata” (The Land Before Time) [Amblin Entertainment]

1988: “Il mio vicino Totoro” (となりのトトロ Tonari no Totoro)

1989: “La Sirenetta” (The Little Mermaid)  – Walt Disney Feature Animation

1989: “Charlie – Anche i cani vanno in paradiso” (All Dogs Go to Heaven) – Sullivan Bluth Studios Ireland LTD

1989: “Kiki – Consegne a domicilio” (魔女の宅急便 Majo no takkyūbin) – Studio Ghibli

1990: “Zio Paperone alla Ricerca della Lampada Perduta” (Duck Tales the Movie: Treasure of the Lost Lamp)

1990: “Bianca e Bernie nella Terra dei Canguri” (The Rescuers Down Under)

1991: “La Bella e la Bestia” (Beauty and the Beast)

1991: “Fievel conquista il West (An American Tail: Fievel Goes West) – Universal Pictures

1992: “Aladdin” (Aladdin) – Walt Disney Pictures

1994: “Il Re Leone” (The Lion King)

1994: “Nightmare Before Christmas” (The Nightmare Before Christmas) – Touchstones, Stop motion

1994: “Il Ritorno di Jafar” (The Return of Jafar)

1994: “Pagemaster – L’avventura meravigliosa” (The Pagemaster) – 20th Century Fox

1995: “Pocahontas” (Pocahontas) – Walt Disney

1995: “In Viaggio con Pippo” (A Goofy Movie)

1995: “Toy Story – Il Mondo dei Giocattoli” (Toy Story)  – [Disney/Pixar]  – Computer grafica

1995: “Balto” (Balto) – Amblimation

1996: “Il Gobbo di Notre Dame” (The Hunchback of Notre Dame)

1996: “Aladdin e il Re dei Ladri” (Aladdin and the King of Thieves)

1996: “James e la Pesca Gigante” (James and the Giant Peach) – Stop motion

1996: “La freccia azzurra” – Enzo D’Alò

1996: “Space Jam” Northern Lights Entertainment

1996: “In giro per il mondo con Timon e Pumbaa” – Buena Vista Home Entertainment

1997: “Fuori a cena con Timon e Pumbaa” – Buena Vista Home Entertainment

1997: “In vacanza con Timon e Pumbaa” – Buena Vista Home Entertainment

1997: “Hercules” (Hercules)

1997: “La Bella e la Bestia -Un Magico Natale” (Beauty and the Beast – The Enchanted Christmas)

1997: “Winnie the Pooh alla ricerca di Christopher Robin” (Pooh’s Grand Adventure: The Search for Christopher Robin)

1997: “Anastasia” (Anastasia) 20th Century Fox

1998: “Mulan”(Mulan)

1998: “A Bug’s Life – Megaminimondo” (A Bug’s Life) – [Disney/Pixar]  – Computer grafica

1998: “Il Re Leone II – Il Regno di Simba” (Lion King II – Simba’s Pride) – Home video

1998: “Pocahontas II – Viaggio nel Nuovo Mondo” (Pocahontas II – Journey to a New World) – Home video

1998: “Il principe d’Egitto” (The Prince of Egypt) – DreamWorks Animation

1998: “La gabbianella e il gatto” – Lanterna Magica

1998: “Z la formica” (Antz) – DreamWorks Animation

1999: “Tarzan” (Tarzan)

1999: “Toy Story II – Woody e Buzz alla Riscossa” (Toy story 2) – [Disney/Pixar]  – Computer grafica

1999: “Fantasia 2000″ (Fantasia 2000)

1999: “Doug” (Doug’s First Movie)

1999: “Il gigante di ferro” (The Iron Giant) – Warner Bros

1999: “Fantasia 2000” Walt Disney Feature Animation

2000: “T Come Tigro… e tutti gli amici di Winnie Pooh” (The Tigger Movie)

2000: “La Sirenetta 2 – Ritorno agli Abissi” (The Little Mermaid 2 – Return to the Sea)

2000: “Dinosauri” (Dinosaur) – Computer grafica [su sfondi reali]

2000: “Le Follie dell’Imperatore (The Emperor’s New Groove)

2000: “Il Gobbo di Notre Dame II – Il Segreto della Campana” (The Hunchback of Notre Dame II)

2000: “Estremamente Pippo” (An Extremely Goofy Movie)

2000: “Topolino e la Magìa del Natale” (Mickey’s Once Upon a Christmas)

2000: “La strada per El Dorado” (The Road to El Dorado) – DreamWorks

2000: “Galline in fuga” (Chicken Run) 

2001: “Lilli e il Vagabondo II – Il Cucciolo Ribelle” (Lady and the Tramp II – Scamp’s Adventures)

2001: “Ricreazione – La Scuola è Finita” (Recess: School’s Out)

2001: “Atlantis, l’Impero Perduto” (Atlantis, the Lost Empire)

2001: “Monster & Co” (Monster Inc.)  – [Disney/Pixar]  – Computer grafica

2001: “Shrek” (Shrek)  – DreamWorks

2001: “Momo alla conquista del tempo” – Enzo D’Alò

2001: “La città incantata (千と千尋の神隠し Sen to Chihiro no kamikakushi)

2002: “Cenerentola II – Quando i Sogni Diventano Realtà” (Cinderella II – Dreams Come True)

2002: “Lilo & Stitch” (Lilo & Stitch)

2002: “Ritorno all’Isola Che Non C’è” (Return to Neverland) – Walt Disney

2002: “Il Pianeta del Tesoro” (Treasure Planet)

2002: “La Carica dei 101 II – Macchia, un Eroe a Londra” (101 Dalmatians II – Patch’s London Adventure)  – Home Video

2002: “L’era glaciale” (Ice age) – Blue sky Studios

2002: “Spirit – Cavallo selvaggio” (Spirit: Stallion of the Cimarron) – DreamWorks Animation

2002: “Balto 2 – Il mistero del lupo” (Balto – Wolf Quest”) Universal Cartoon Studios

2003: “Il Libro Della Giungla 2″ (Jungle Book 2)

2003: “Pimpi: Piccolo grande eroe” (Piglet’s Big Movie)

2003: “Atlantis – Il Ritorno di Milo” (Atlantis – Milo’s Return)  – Home Video

2003: “Provaci ancora, Stitch” (Stitch! The Movie)  – Home Video

2003: “Alla Ricerca di Nemo” (Finding Nemo)  – [Disney/Pixar]  – _Computer Grafica

2003: “Koda, Fratello Orso” (Brother Bear)

2003: “Sinbad – La leggenda dei sette mari” (Sinbad: Legend of the Seven Seas) – Dreamworks

2003: “Opopomoz– Enzo D’Alò

2004: Mucche alla riscossa” (Home on The Range)

2004: “Il Re Leone 3 – Hakuna Matata” (The Lion King 3 – Hakuna Matata)  – Home Video

2004: “I tre moschettieri” (The Three Musketeers)  – Home Video

2004: “Mulan II” (Mulan II)  – Home Video

2004: “Gli Incredibili – Una “Normale” Famiglia di Supereroi” (The Incredibles)  – [Disney/Pixar]  – Computer Grafica

2004: “Topolino Strepitoso Natale!” (Mickey’s Twice Upon a Christmas)  –  Computer Grafica  – Home Video

2004: “Ro e la Magìa della Primavera” (Winnie the Pooh – Springtime with Roo)  – Home Video

2004: Shark Tale(Shark tale) – DreamWorks

2004: “Il mio eroe Paperino” – Disney

2004: “Il mio eroe Topolino” – Disney

2004: “Il mio eroe Pippo” – Disney

2004: “Shrek 2″ (Shrek 2)  – DreamWorks

2004: “Il castello errante di Howl” – (ハウルの動く城 Hauru no ugoku shiro)

2004: “Balto 3 – sulle ali dell’avventura” (Balto – Wings of change) Universal Cartoon Studios

2005: “Winnie Pooh e gli Efelanti” (Pooh’s Heffalump Movie)

2005: “Chicken Little – Amici per le Penne” (Chicken Little)  – Computer Grafica

2005: “Tarzan II (Tarzan II)  – Home Video

2005: “Lilo & Stitch 2 – Che Disastro Stitch!” (Lilo & Stitch 2)  – Home Video

2005: “Robots” (Robots) – 20th Century Fox Animation, Blue Sky Studios

2005: “Wallace & Gromit – La maledizione del coniglio mannaro” (Wallace & Gromit: The Curse of the Were-Rabbit) – Nick Park

2005: “La sposa cadavere” (Corpse Bride) -Tim Burton Productions, Laika Entertainment, Patalex Productions, Will Vinton Studios

2006: “Le Follie di Kronk” (Kronk’s New Groove)  – Home Video

2006: “Bambi 2 – Il Grande Principe della Foresta” (Bambi 2 – The Great Prince of the Forest) – Home Video (in USA)

2006: “Uno Zoo in Fuga” (The Wild)  –  Computer Grafica

2006: “Cars – Motori Ruggenti” (Cars)  – [Disney/Pixar]  – Computer Grafica

2006: “Koda Fratello Orso 2″ (Brother Bear 2)  – Home Video

2006: “Cappuccetto Rosso e gli insoliti sospetti” (Hoodwinked!) – Digital Art Asia Studio – Kanbar Entertainment

2006: “La gang del bosco” (Over the Hedge)

2006: “L’era glaciale 2 – il disgelo” (Ice age: The Meltdown) – Blue sky Studios

2006: “Giù per il tubo (Flushed Away)

2006: “Barnyard – Il cortile” (Barnyard) – Steve Oedekerk Paramount Pictures

2006: Ant Bully – Una vita da formica” (The Ant Bully) – Legendary Pictures

2006: “Boog & Elliot a caccia di amici” (Open Season) – Sony Pictures Imageworks

2007: “Leroy & Stitch” (Leroy & Stitch)

2007: “Red e Toby – Nemiciamici 2″ (The Fox and the Hound 2)  – Walt Disney Productions

2007: “Cenerentola – Il Gioco del Destino” (Cinderella – Twist in Time) – Disney

2007: “I Robinson – Una Famiglia Spaziale” (Meet the Robinsons)  – Walt Disney Pictures

2007: “Ratatouille” (Ratatouille) [Disney/PIXAR]

2007: “Come d’Incanto” (Enchanted) Walt Disney Pictures (in parte è film)

2007: “Cenerentola e gli 007 nani” (Happily N’Ever After) Yvette Kaplan

2007: “Shrek terzo” (Shrek the Third)  – DreamWorks

2007: I Simpson – Il film” (The Simpsons Movie) – 20th Century Fox

2007: “Surf’s Up – I re delle onde” (Surf’s Up)  – Sony Pictures Imageworks

2007: “Bee Movie” (Bee Movie)  – DreamWorks Animation

2008: “Wall-E” (Wall-E) [Disney/Pixar]  – Computer Grafica

2008: “La Sirenetta -Quando Tutto Ebbe Inizio” (The Little Mermaid – Ariel’s Beginning) – Disney

2008: “Bolt – Un Eroe a Quattro Zampe” (Bolt)  – Walt Disney Animation Studios – Computer Grafica

2008: “Trilli” (Tinkerbell)  – DisneyToon Studios

2008: “Ortone e il mondo dei Chi” (Horton Hears a Who!) – Blue Sky Studios

2008: “I pinguini di Madagascar” (The Penguins of Madagascar) – DreamWorks

2008: “Le avventure del topino Despereaux” (The Tale of Despereaux) – Universal Pictures

2009: “UP” (UP)  – Computer Grafica [Disney/PIXAR]

2009: “Trilli e il Tesoro Perduto” (Tinkerbell and the Lost Treasure)  – Computer Grafica  – Home Video

2009: “A Christmas Carol” (A Christmas Carol)  –  Motion Capture

2009: “La Principessa e il Ranocchio” (The Princess and the Frog)

2009: “L’era glaciale 3 – L’alba dei dinosauri” (Ice Age 3: Dawn of the Dinosaurs) – Blue sky Studios

2009: “Mostri contro alieni” (Monsters vs. Aliens) – DreamWorks Animations

2009: “Coraline e la porta magica” (Coraline) – Laika Entertainment House, Pandemonium

2009: “Planet 51″ (Planet 51) – Ilion Animation Studios

2009: “Piovono polpette” (Cloudy with a Chance of Meatballs) – Sony Pictures Animation

2009: “Boog & Elliot 2″ (Open Season 2) – Sony Pictures Imageworks

2010: “Alice in Wonderland” (Alice in Wonderland)  – Motion Capture

2010: “Toy Story 3 – La Grande Fuga” (Toy Story 3) – Pixar Animation Studios – Disney

2010: “Rapunzel” (Tangled) – Walt Disney Animation Studios

2010: “Megamind” – DreamWorks Animation

2010: “Le avventure di Sammy – Il passaggio segreto”  – Eagle Pictures

2010: “Dragon trainer” (How to Train Your Dragon) – DreamWorks Animation

2011: “I puffi” (The Smurfs Movie) – Columbia Pictures, Kerner Entertainment Company, Sony Pictures Animation

2011: “Cars 2” (Cars 2) – Pixar Animation Studios, Walt Disney Pictures

2011: “Rango” (Rango) – Nickelodeon Movies, Paramount Pictures

2011: “Kung Fu Panda 2” (Kung Fu Panda 2 – The Kaboom of Doom) – DreamWorks Animation

2011: “Rio” – Blue Sky Studios, Twentieth Century Fox Animation

2011: “Gnomeo & Giulietta” (Gnomeo & Juliet) – Walt Disney

2011: “Zero Zero”  – Marco Pavone, Nancy Medaglia

2011: “Il gatto con gli stivali” – DreamWorks Animation

2011: “Happy Feet 2” (Happy Feet Two) – Warner Bros

2011: “Un monstre à Paris

2011: “Tales of the Night

2011: “La collina dei papaveri (コクリコ坂から Kokuriko-zaka kara)

2012: “Madagascar 3 – Ricercati in Europa” (Madagascar 3: Europe’s Most Wanted) – DreamWorks Animation

2012: “Lorax – Il guardiano della foresta” (The Lorax) – Universal Pictures

2012: “Ribelle – The Brave” (Brave) – Pixar Animation Studios, Walt Disney Pictures

2012: “Pirati! Briganti da strapazzo” (The Pirates! Band of Misfits) – Columbia Pictures

2012: “ParaNorman” – Laika Entertainment

2012: “Trilli e il mistero dell’inverno” – Disney Pictures

2012: “Sammy 2” – nWave Pictures, Illuminata Pictures, Motion Investment Group

2012: “Monster inc. 2

2012: “L’era glaciale 4 – continenti alla deriva

2012: “Planes

2012: “Hotel Transylvania” – Sony Pictures Animation

2012: “Ralph Spaccatutto” (Wreck-It Ralph) – Walt Disney Animation Studios

2012: “Le 5 leggende” (Rise of the Guardians) – DreamWorks Animation

2013: “Piovono Polpette 2 – La rivincita degli avanzi” (Cloudy with a Chance of Meatballs 2) – Sony pictures animation

2013: “Planes” Walt Disney Pictures

2013: “L’arte della felicità” Big Sur srl,  Mad Entertainment e Rai Cinema

2013: “Turbo” DreamWorks Animation

2013: “Tarzan” Constantin Film Produktion, Ambient Entertainment GmbH

2013: “I puffi 2(The Smurfs 2) – Sony Pictures Animation e dalla Columbia Pictures

2013: “Monsters University” Pixar Animation Studios, Walt Disney Pictures

2013: “Epic – Il mondo segreto (Epic) Blue Sky Studios

2013: “Dragon Ball Z – La battaglia degli Dei” (ドラゴンボールZ 神と神 BATTLE OF GODS (Dragon Ball Z: Kami to Kami – Battle of Gods) –  Toei Animation, 20th Century Fox

2013: “I Croods” (The Croods) – DreamWorks Animation

2013: “Cattivissimo Me 2(Despicable me 2) – Universal Pictures

2013: “Frozen – Il Regno di Ghiaccio(Frozen) – Walt Disney Animation Studios

2013: “Si alza il vento (風立ちぬ Kaze tachinu) – Studio Ghibli, Toho

2013: “Khumba” (Khumba) – Triggerfish Animation

2013: “Il Castello Magico” (The House of Magic) – StudioCanal International

2014: “The Lego Movie 2014” – Village Roadshow Pictures, RatPac-Dune Entertainment, Lego System A/S, Vertigo Entertainment, Lin Pictures, Animal Logic, Warner Animation Group

2014: “Mr. Peabody e Sherman” (Mr. Peabody & Sherman) – DreamWorks Animation, Pacific Data Images, Bullwinkle Studios, Classic Media Productions

2014: “Rio 2 – Missione Amazzonia” (Rio 2) – Blue Sky Studios

2014: “Big Hero 6” (Big Hero 6) – Walt Disney Animation Studios

2014: “Dragon Trainer 2” (How to Train Your Dragon 2) – DreamWorks Animation, Mad Hatter Entertainment, Vertigo Entertainment

2015: “Home – A casa” (Home) – DreamWorks Animation

2015: “Albert e il diamante magico” (Albert) – Danimarca

2015: “Minions”, Lo spin off di Cattivissimo Me (Minions) – Illumination Entertainment, Universal Pictures

2015: “Inside Out” (Inside Out) – Pixar Animation Studios,Walt Disney Pictures

2015: “Shaun, Vita da pecora – Il film” (Shaun the Sheep Movie) – Aardman Animations

2015: “Snoopy & Friends – Il Film dei Peanuts” (The Peanuts Movie) – Blue Sky Studios, 20th Century Fox

2015: “Dragon Ball Z – La Rinascita di Freezer” (ドラゴンボールZ 復活の「F」 (Doragon Bōru Zetto: Fukkatsu no Efu) – Toei Animation, 20th Century Fox

2015: “Hotel Transylvania 2” (Hotel Transylvania 2) – Sony Pictures Animation, Columbia Pictures

2015: “The Good Dinosaur” (The Good Dinosaur) – Pixar Animation Studios, Walt Disney Pictures

2015: “Barbie Super Principessa

2015: “Pourquoi j’ai pas mangé mon père” (Pourquoi j’ai pas mangé mon père- Why I Did (Not) Eat My Father) – Les Armateurs, Boréales, Pathé, Kissfilms, M6 Films, Cattleya

2015: “Manou the Swift” – Luxx Film

2015: “Naccio e Pomm – Volume 2

2015: “Oops! Ho perso l’arca…” – Ulysses Filmproduktion, Fabrique d’Images, Skyline Entertainment

2015: “Strange Magic” (Strange Magic) – Walt Disney

2015: “Yellowbird” (Yellowbird)

2015: “Acid Space” (Acid Space) – Italia


Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

75 thoughts on “Elenco cartoni animati (con nomi originali) – Disney, Pixar…